Gesellschaft für Musikforschung - GfM



Geschichte

Die GfM wurde 1946 als Zusammenschluss von Musikwissenschaftlern sowie Instituten, Firmen und Verbänden, die sich für die Musikwissenschaft interessieren, gegründet.
 

Aufgaben

Die GfM hat sich zur Aufgabe gestellt, die Musikforschung in allen Arbeitsbereichen zu fördern, die Verbindung zu Nachbardisziplinen zu pflegen und die internationale Zusammenarbeit in der Musikwissenschaft zu unterstützen.
  

Aktivitäten

Veranstaltung von wissenschaftlichen Jahrestagungen und internationalen Kongressen.
 

Einrichtungen

 

Fachgruppen der Gesellschaft für Musikforschung:

Arbeitsgruppe Musikwissenschaft an Universitäten und Hochschulen
Prof. Dr. Wolfgang Auhagen
Martin-Luther-Universität
Institut für Musik
Kleine Marktstraße 7
06108 Halle
E-Mail: wolfgang.auhagen@musikwiss.uni-halle.de

Freie musikwissenschaftliche Forschungsinstitute
Dr. Armin Raab
Joseph Haydn-Institut Köln
Blumenthalstr. 23
50670 Köln
E-Mail: raab@haydn-institut.de

Frauen- und Genderstudien
Dr. Katharina Hottmann
Institut für Historische Musikwissenschaft der Universität Hamburg 
Neue Rabenstraße 13
20354 Hamburg
E-Mail: katharina.hottmann@baumgart-hottmann.de

Kirchenmusik
Prof. Dr. Christiane Wiesenfeldt
Lehrstuhl für Historische Musikwissenschaft,
Institut für Musikwissenschaft Weimar-Jena
Postfach 2552
99406 Weimar
E-Mail: christiane.wiesenfeldt@hfm-weimar.de

Kommission Auslandsstudien
Prof. Dr. Christine Siegert
Beethoven-Haus Bonn
Bonngasse 24-26
53111 Bonn
E-Mail: christine.siegert@beethoven-haus-bonn.de

Musikethnologie und vergleichende Musikwissenschaft
Prof. Dr. Julio Mendívil
Goethe-Universität Frankfurt a.M.,
FB 09 Sprach- und Kulturwissenschaft, Institut für Musikwissenschaft,
Senckenberganlage 31
60054 Frankfurt a.M.
E-Mail: mendivil@em.uni-frankfurt.de

Musikinstrumentenkunde
Prof. Dr. Josef Focht
Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig
Johannisplatz 5-11
04103 Leipzig
E-Mail: josef.focht@uni-leipzig.de

Musiktheorie
Prof. Dr. Christoph Hust
Hochchule für Musik und Theater Leipzig,
Institut für Musikwissenschaft
Dittrichring 21
04109 Leipzig
E-Mail: christoph.hust@hmt-leipzig.de

Musikwissenschaft im interdisziplinären Kontext
Prof. Dr. Melanie Wald-Fuhrmann
Max-Planck-Institut für empirische Ästhetik, Abteilung Musik
Grüneburgweg 14
60322 Frankfurt a.M.
E-Mail: melanie.wald-furmann@aesthetics.mpg.de

Musikwissenschaft in den Musikhochschulen
Prof. Dr. Dorothea Hofmann
Musikwissenschaftliches Institut der Hochschule für Musik und Theater München Luisenstraße 37a
80333 München
E-Mail: dorothea.hofmann@musikhochschule-muenchen.de

Musikwissenschaft und Musikpädagogik
Brigitte Vedder
Landrat-Lucas-Gymnasium
Peter-Neuenheuser-Str. 7-11
51379 Leverkusen
E-Mail: vedder@landrat-lucas.de

Soziologie und Sozialgeschichte der Musik
Prof. Dr. Wolfgang Fuhrmann Universität Wien, Institut für Musikwissenschaft Universitätscampus AAKH,
Spitalgasse 2-4, Hof 9
A-1090 Wien
E-Mail: fuhrmannwolfgang@gmail.com

Nachwuchsperspektiven
Dr. Ina Knoth
Institut für Historische Musikwissenschaft der Universität Hamburg
Neue Rabenstraße 13
20354 Hamburg
E-Mail: ina.knoth@uni-hamburg.de

Systematische Musikwissenschaft
Prof. Dr. Jan Hemming Universität Kassel,
FB Humanwissenschaften,
Institut für Musik
Mönchebergstraße 1
34109 Kassel
E-mail: jan.hemmig@uni-kassel.de

Meldestelle für musikwissenschaftliche Dissertationen
Westfälische Wilhelms-Universität
Institut für Musikwissenschaft und Musikpädagogik
Philippistraße 2
48149 Münster
E-Mail: dms@uni-muenster.de

Publikationsorgane

Die Musikforschung (vierteljährlich), Zeitschrift der Gesellschaft für Musikforschung,
Bärenreiter-Verlag Kassel; Kongressberichte.

Adressen 

 

Bundesrepublik Deutschland

Heinrich-Schütz-Allee 35
34131 Kassel
Tel.: 05 61 - 31 05-2 55(Barbara Schumann)
Fax: 05 61-31 05-2 54
Internet: www.musikforschung.de
E-Mail: G.f.Musikforschung@t-online.de

Rheinland-Pfalz-Beauftragter für den LMR
Prof. Dr. Klaus Pietschmann
Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
Fachbereich 07 Musikwissenschaftliches Institut
55099 Mainz
Tel: 0 61 31-3 92 22 59
Mail: pietschmann@uni-mainz.de

 

Vorstand

 

Präsident

Prof. Dr. Wolfgang Auhagen
Martin-Luther-Universität
Institut für Musikwissenschaft
Kleine Marktstraße 7
06108 Halle
E-Mail: wolfgang.auhagen@musikwiss.uni-halle.de

 

Vize-Präsidentin

Prof. Dr. Dörte Schmidt
Universität der Künste
Fasanenstraße 1b
10623 Berlin
E-Mail: dschmidt@udk-berlin.de 

 

Schriftführer

Prof. Dr. Ulrich Konrad
Universität Würzburg
Institut für Musikwissenschaften
Residenzplatz 2
97070 Würzburg
E-Mail: Ulrich.Konrad@mail.uni-wuerzburg.de

 

Schatzmeisterin

Dr Gabriele Buschmeier
Akademie der Wissenschaften und Literatur
Geschwister-Scholl-Straße 2
55131 Mainz
E-Mail: Gabriele.Buschmeier@adwmainz.de

Struktur

Dachverband; kein Landesverband in Rheinland-Pfalz

Mitglieder

1.760